Из рязанской Оки выловили неизвестную рыбу.
Улов был сделан в воскресенье, 12 июня, недалеко от Лесопарка. Рыбак сравнил пойманную рыбу с «гибридом окуня и ерша».
Мужчина рассказал, что изначально, пока улов висел на крючке, он решил, что это крупный бычок. Однако после того, как рыбак более внимательно осмотрел рыбу, выяснилось, что она похожа на очень бледного окуня. Кроме того, на рыбе отчётливо виднелись чёрные пятна, как у ерша.
Сотрудница Окского заповедника, кандидат биологических наук Елена Иванчева тоже не смогла определить, какой именно вид рыбы выловил из Оки мужчина.
«Гибриды встречают нередко. И если для карповых такое смешение обычное дело, например, гибрид леща и плотвы попадается регулярно, ибо они нерестятся в одно время, то для окунеобразных… Я слышу о таком впервые», - сказала Иванчева.
Рязанец, в свою очередь, заявил, что готов отдать улов на изучение биологам.
Из рязанской Оки выловили неизвестную рыбу. Улов был сделан в воскресенье, 12 июня, недалеко от Лесопарка. Рыбак сравнил пойманную рыбу с «гибридом окуня и ерша». Мужчина рассказал, что изначально, пока улов висел на крючке, он решил, что это крупный бычок. Однако после того, как рыбак более внимательно осмотрел рыбу, выяснилось, что она похожа на очень бледного окуня. Кроме того, на рыбе отчётливо виднелись чёрные пятна, как у ерша. Сотрудница Окского заповедника, кандидат биологических наук Елена Иванчева тоже не смогла определить, какой именно вид рыбы выловил из Оки мужчина. «Гибриды встречают нередко. И если для карповых такое смешение обычное дело, например, гибрид леща и плотвы попадается регулярно, ибо они нерестятся в одно время, то для окунеобразных… Я слышу о таком впервые», - сказала Иванчева. Рязанец, в свою очередь, заявил, что готов отдать улов на изучение биологам.
6
0 Поделились