На фотографии первый уличный фонарь, который называли - "Газовая лампа Плутона", разработан и впервые выставлен в Лондоне в 1897 году. Ее отличительным признаком являлся встроенный в корпус лампы автомат для продажи кофе, чая, супа, сигарет, был встроенный телеграф для отправки сообщений, и аппарат для вызова полиции. Часть денег, вырученных за продажу напитков, шла на оплату освещения, таким образом этот фонарь сам себя окупал.

Необычные устройства должны были озолотить создателя, но ничего не вышло. Одна из причин – мошенники оказались умнее фонарей. Автомат принимал монеты, но чтобы его обмануть, достаточно было просто поместить в него кусочек металла аналогичного размера. Да и были те, кто научился вскрывать эти автоматы.
На фотографии первый уличный фонарь, который называли - "Газовая лампа Плутона", разработан и впервые выставлен в Лондоне в 1897 году. Ее отличительным признаком являлся встроенный в корпус лампы автомат для продажи кофе, чая, супа, сигарет, был встроенный телеграф для отправки сообщений, и аппарат для вызова полиции. Часть денег, вырученных за продажу напитков, шла на оплату освещения, таким образом этот фонарь сам себя окупал. Необычные устройства должны были озолотить создателя, но ничего не вышло. Одна из причин – мошенники оказались умнее фонарей. Автомат принимал монеты, но чтобы его обмануть, достаточно было просто поместить в него кусочек металла аналогичного размера. Да и были те, кто научился вскрывать эти автоматы.
2
0 Поделились