Город Старая Руса, княжеская дружина Арконы "русъ", государство Русь. Так почему же в обиход и в словари вошел термин "русский" с двумя "С"?

Все пошло от Романовых. По правилам латинского правописания, если буква "С" одна, то читается она, как "З", а если две "СС", то читается "С".
В русском языке буква "С" всегда читается "С" и сдваивается редко (например: ссора, ссужать).

В своем словаре, В.Даль объясняет, что "встарь писали "руский" с одной "С" - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими". После того, как к власти пришли сплошные иностранцы - от царей с немецкими корнями до академиков, среди которых по-русски говорил 1 из 100, "мы переняли это, перенесли в кириллицу свою и пишем русскiй".
Город Старая Руса, княжеская дружина Арконы "русъ", государство Русь. Так почему же в обиход и в словари вошел термин "русский" с двумя "С"? Все пошло от Романовых. По правилам латинского правописания, если буква "С" одна, то читается она, как "З", а если две "СС", то читается "С". В русском языке буква "С" всегда читается "С" и сдваивается редко (например: ссора, ссужать). В своем словаре, В.Даль объясняет, что "встарь писали "руский" с одной "С" - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими". После того, как к власти пришли сплошные иностранцы - от царей с немецкими корнями до академиков, среди которых по-русски говорил 1 из 100, "мы переняли это, перенесли в кириллицу свою и пишем русскiй".
0 Поделились